...
Тип документа: Закон
Регистрационный номер: 241-II
Дата: 14.06.2018
Полное название: О воинской обязанности и военной службе
Состояние: Опубликован в официальных СМИ
  • 14 июня 2018
    Принят Народным Советом как Закон (Постановление № 865)
  • 19 июня 2018
    Направлен Главе Луганской Народной Республики
  • 20 июня 2018
    Опубликован в официальных СМИ (glava-lnr.info)

gerb_lnr

ЛУГАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О воинской обязанности и военной службе

Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Луганской Народной Республики конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Луганской Народной Республике иностранных граждан.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Луганской Народной Республики (далее – граждане) предусматривает:

1) воинский учет;

2) обязательную подготовку к военной службе;

3) призыв на военную службу;

4) прохождение военной службы по призыву;

5) пребывание в запасе;

6) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется законами, иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики и также предусматривает:

1) призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

2) прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

3) военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Законом.

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики и законом.

6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти Луганской Народной Республики, иные государственные органы Луганской Народной Республики, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее – организации) и их должностные лица.

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Закона, является расходным обязательством Луганской Народной Республики и осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба – особый вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Луганской Народной Республики, иностранных граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных законами Луганской Народной Республики и / или нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики, в Народной милиции Луганской Народной Республики, других созданных в соответствии с законами Луганской Народной Республики, указами Главы Луганской Народной Республики воинских формированиях и органах, в том числе органах государственной безопасности (далее – другие воинские формирования и органы), специальных формированиях, создаваемых на военное время в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в области обороны (далее – специальные формирования).

2. Прохождение военной службы осуществляется:

1) гражданами – по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

2) иностранными гражданами – по контракту на воинских должностях в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях.

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый законом.

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики.

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Луганской Народной Республики, настоящий Закон, другие законы и иные нормативные правовые акты Луганской Народной Республики в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Луганской Народной Республики.

Статья 4. Обязанности должностных лиц государственных органов Луганской Народной Республики и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

1) оповещать граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;

2) обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военного комиссариата;

3) направлять в течение 2 недель по запросам военного комиссариата необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

2. Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, обязаны сообщать в течение 2 недель в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

1) направлять в течение 2 недель по запросам военного комиссариата необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

2) производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

3) направлять в течение 2 недель в военный комиссариат сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, сведения о лицах, приобретших гражданство Луганской Народной Республики и подлежащих постановке на воинский учет;

4) вручать гражданам, не состоящим, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

4. Органы государственной регистрации актов гражданского состояния обязаны в течение 2 недель сообщать в военный комиссариат сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в течение 2 недель информировать военный комиссариат о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

6. Суды в течение 2 недель сообщают в военный комиссариат:

1) о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

2) о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военный комиссариат воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы;

3) о вступивших в законную силу решениях в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными.

7. Медико-социальные экспертные комиссии государственного учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в течение 2 недель сообщать в военный комиссариат сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, заключении с Народной милицией Луганской Народной Республики договора об обучении в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, или в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, призыве на военные сборы, медицинскому освидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военного комиссариата и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военным комиссариатом.

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, отбираемых для поступления на военную службу по контракту в другие воинские формирования и органы, специальные формирования, осуществляется соответствующими воинскими формированиями и органами, специальными формированиями.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, заключении с Народной милицией Луганской Народной Республики договора об обучении в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, или в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военного комиссариата, а в случае, предусмотренном в абзаце втором настоящей части, также по направлениям соответствующих воинских формирований и органов, специальных формирований.

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, командировочные расходы.

Статья 6. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, заключении с Народной милицией Луганской Народной Республики договора об обучении в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, или в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей, военными врачами-специалистами. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

2. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Главой Луганской Народной Республики.

3. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

1) А – годен к военной службе;

2) Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

3) В – ограниченно годен к военной службе;

4) Г – временно не годен к военной службе;

5) Д – не годен к военной службе.

4. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

5. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

6. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

7. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Луганской Народной Республики на эти цели, в порядке, установленном Советом Министров Луганской Народной Республики.

8. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Статья 7. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве, призыве на военные сборы, на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, командировочные расходы.

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

3. Гражданам, проходящим военные сборы, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Статья 8. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, в иных случаях, установленных настоящим Законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

2. Уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки является:

1) заболевание или увечье гражданина, связанное с утратой трудоспособности;

2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском осмотре, медицинском обследовании и медицинском освидетельствовании граждан, члены призывных комиссий, должностные лица государственных органов Луганской Народной Республики, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Луганской Народной Республики.

Глава 2. Воинский учет

Статья 9. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

1) освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом;

2) проходящих военную службу;

3) отбывающих наказание в виде лишения свободы;

4) женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

5) постоянно проживающих за пределами Луганской Народной Республики.

2. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, таможенных органах, финансовой полиции исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, службу гражданской защиты в системе исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, на должностях рядового и начальствующего состава, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Советом Министров Луганской Народной Республики.

3. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в части 4 настоящей статьи, осуществляется военным комиссариатом по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания.

Военный комиссариат осуществляет воинский учет граждан через свои отделы, организованные в городах, районах, районах города Луганской Народной Республики, а также объединенные отделы, организованные для обслуживания нескольких городов, районов, районов и городов, районов в городе (далее – отделы военного комиссариата).

Полномочия Луганской Народной Республики на осуществление воинского учета в городах, районах, районах города Луганской Народной Республики, в которых отсутствуют отделы военного комиссариата, передаются соответствующим органам местного самоуправления. Совокупность таких полномочий именуется первичным воинским учетом.

Органы местного самоуправления осуществляют первичный воинский учет граждан, проживающих или пребывающих в соответствующих городах, районах, районах города Луганской Народной Республики.

При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления вправе:

1) запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета;

2) вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;

3) определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;

4) определять порядок приема граждан по вопросам воинского учета;

5) запрашивать у военного комиссариата разъяснения по вопросам первичного воинского учета;

6) вносить в военный комиссариат предложения о совершенствовании организации первичного воинского учета.

При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления обязаны:

1) осуществлять сбор, хранение и обработку сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики в области персональных данных и Положением о воинском учете. Состав сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, и форма учета таких сведений определяются Положением о воинском учете;

2) поддерживать сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, в актуальном состоянии и обеспечивать поддержание в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета. При этом информация об изменении сведений, содержащихся в документах воинского учета, должна направляться в военный комиссариат в течение 2 недель со дня ее получения;

3) направлять в течение 2 недель по запросам военного комиссариата необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

4) организовывать и обеспечивать постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства, расположенное в пределах соответствующего города, района, района города Луганской Народной Республики, место пребывания либо выезде из Луганской Народной Республики на срок более 6 месяцев или въезде в Луганскую Народную Республику;

5) осуществлять сбор информации о прохождении гражданами медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, призыве на военные сборы, медицинского освидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

6) представлять в военный комиссариат ежегодно до 01 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 01 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учете;

7) организовывать и обеспечивать своевременное оповещение граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;

8) вести прием граждан по вопросам воинского учета.

Координация деятельности по осуществлению первичного воинского учета и контроль над осуществлением переданных полномочий осуществляются Народной милицией Луганской Народной Республики в порядке, определяемом Положением о воинском учете.

Средства на осуществление передаваемых полномочий по первичному воинскому учету предусматриваются в виде субвенций в Государственном бюджете Луганской Народной Республики.

Предоставление субвенций органам местного самоуправления из Государственного бюджета Луганской Народной Республики осуществляется в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики.

Объем средств, передаваемых органам местного самоуправления, определяется исходя из численности граждан, состоящих на первичном воинском учете по состоянию на 31 декабря предшествующего года, и утвержденной Советом Министров Луганской Народной Республики методики расчета норматива затрат.

Субвенции зачисляются в установленном для исполнения Государственного бюджета Луганской Народной Республики порядке на счета местных бюджетов.

Порядок расходования и учета субвенций, а также изъятия переданных полномочий устанавливается Советом Министров Луганской Народной Республики.

Органы местного самоуправления ежеквартально представляют в специально уполномоченный орган государственной власти Луганской Народной Республики отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности военно-учетных работников, осуществляющих первичный воинский учет (освобожденных военно-учетных работников и работников, совмещающих обязанности по воинскому учету с занимаемой должностью).

Специально уполномоченный орган государственной власти Луганской Народной Республики не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Народную милицию Луганской Народной Республики и исполнительный орган государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности военно-учетных работников, осуществляющих первичный воинский учет (освобожденных военно-учетных работников и работников, совмещающих обязанности по воинскому учету с занимаемой должностью).

Средства на реализацию полномочий по осуществлению первичного воинского учета носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Контроль над расходованием субвенций осуществляется исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, Народной милицией Луганской Народной Республики, а также специально уполномоченными органами Луганской Народной Республики.

Осуществление органами местного самоуправления первичного воинского учета прекращается в случае создания в соответствующем городе, районе, районе города Луганской Народной Республики отдела военного комиссариата. В данном случае осуществление органами местного самоуправления первичного воинского учета прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем создания отдела военного комиссариата.

4. Воинский учет граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики, осуществляется указанным органом в порядке, определенном настоящим Законом.

5. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата рождения;

3) место жительства и место пребывания;

4) семейное положение;

5) образование;

6) место работы;

7) годность к военной службе по состоянию здоровья;

8) профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

9) основные антропометрические данные;

10) прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

11) прохождение военных сборов;

12) владение иностранными языками;

13) наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

14) наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

15) возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

16) наличие судимости;

17) признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии;

18) бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за государственным органом Луганской Народной Республики, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время;

19) наличие освобождения или отсрочки от призыва на военную службу с указанием соответствующего положения настоящего Закона, на основании которого они предоставлены, а также даты заседания призывной комиссии, на котором было принято решение об освобождении от призыва на военную службу или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, и номера протокола данного заседания.

6. Сбор, хранение, использование и распространение сведений, содержащихся в документах воинского учета, осуществляются в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

7. Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется настоящим Законом и Положением о воинском учете.

8. Государственные органы Луганской Народной Республики, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Законом и Положением о воинском учете.

9. Граждане, постоянно проживающие за пределами Луганской Народной Республики и изъявившие желание проходить военную службу по призыву в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях, могут быть поставлены на воинский учет в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Луганской Народной Республикой соответствующих международных договоров.

Статья 10. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 01 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в административно-территориальных единицах Луганской Народной Республики решением Главы Луганской Народной Республики по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Луганской Народной Республики, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Луганской Народной Республики и прибывших для постоянного проживания в Луганскую Народную Республику, граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года.

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

1) должностное лицо военного комиссариата – председатель комиссии;

2) представитель администрации города и / или района соответствующей административно-территориальной единицы Луганской Народной Республики;

3) специалист по профессиональному психологическому отбору;

4) секретарь комиссии из числа представителей военного комиссариата;

5) врачи-специалисты.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Статья 11. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

1) состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики, – в указанном органе;

2) явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления, осуществляющего первичный воинский учет;

3) при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Народной милиции Луганской Народной Республики, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Луганской Народной Республики (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в течение 2 недель со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

4) сообщить в течение 2 недель в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах соответствующего города, района, района города Луганской Народной Республики, или место пребывания;

5) явиться в течение 2 недель в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами соответствующего города, района, района города Луганской Народной Республики, место пребывания на срок более 3 месяцев либо выезде из Луганской Народной Республики на срок более 6 месяцев или въезде в Луганскую Народную Республику;

6) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов граждане обязаны в течение 2 недель обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Глава 3. Обязательная и добровольная подготовка
гражданина к военной службе

Статья 12. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

1) получение начальных знаний в области обороны;

2) подготовку по основам военной службы в образовательных организациях (учреждениях) в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

3) военно-патриотическое воспитание;

4) подготовку по военно-учетным специальностям солдат и сержантов по направлению военного комиссариата;

5) медицинское освидетельствование.

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

Статья 13. Получение гражданами начальных знаний в области обороны

Государственными образовательными стандартами среднего общего образования, государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний в области обороны государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

Статья 14. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях (учреждениях) в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях (учреждениях) в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций (учреждений) в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования, привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

Статья 15. Военно-патриотическое воспитание граждан

1. Совет Министров Луганской Народной Республики, исполнительные органы государственной власти Луганской Народной Республики и органы местного самоуправления совместно с Народной милицией Луганской Народной Республики, иными исполнительными органами государственной власти Луганской Народной Республики и государственными органами Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан.

2. Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, учитывается призывными комиссиями при определении подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, в которых они будут проходить военную службу по призыву.

Положение об указанных объединениях утверждается Советом Министров Луганской Народной Республики.

3. Финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики. Дополнительное финансирование данной деятельности может осуществляться за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств по согласованию с собственниками данных средств.

Статья 16. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях (учреждениях) проводится в порядке, установленном Советом Министров Луганской Народной Республики.

Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе обучающиеся в профессиональных образовательных организациях (учреждениях), в которых такая подготовка является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования.

Количество граждан, подлежащих подготовке по военно-учетным специальностям солдат и сержантов, определяется Народной милицией Луганской Народной Республики.

2. Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, сержанта, включенной в перечень, определяемый Советом Министров Луганской Народной Республики, при призыве на военную службу вправе выбрать подразделение Народной милиции Луганской Народной Республики, другие воинские формирования и органы, специальные формирования с учетом реальной потребности в таких специалистах.

3. Мероприятия, устанавливаемые настоящей статьей в части подготовки граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, являются расходными обязательствами Луганской Народной Республики.

Статья 17. Добровольная подготовка гражданина к военной службе

1. Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

1) занятие военно-прикладными видами спорта;

2) обучение по дополнительным общеобразовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях (учреждениях), профессиональных образовательных организациях (учреждениях);

3) обучение на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса;

4) обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования;

5) обучение по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования.

2. Добровольная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

Статья 18. Занятия граждан военно-прикладными видами спорта

1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных организациях (учреждениях), спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности.

2. Спортивная подготовка граждан, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, учитывается призывными комиссиями при определении подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики, другого воинского формирования и органа, специального формирования, в котором они будут проходить военную службу по призыву.

Статья 19. Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях (учреждениях), образовательных организациях (учреждениях) среднего профессионального образования

Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях (учреждениях), образовательных организациях (учреждениях) среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с Законом Луганской Народной Республики от 30 сентября 2016 года № 128-II «Об образовании».

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, вправе заключить договор об обучении на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

2. Договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.

3. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может обучаться на военной кафедре при государственном образовательном учреждении высшего образования.

4. Обучение граждан на военных кафедрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики. Указанные программы могут предусматривать обучение граждан женского пола.

5. Народная милиция Луганской Народной Республики по согласованию с государственной образовательной организацией (учреждением) высшего образования осуществляет подбор и направление военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, для назначения не на воинские должности преподавательского состава военной кафедры при данной образовательной организации (учреждении).

6. Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

Статья 21. Обучение граждан по программам военной подготовки в учебных военных центрах

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Народной милицией Луганской Народной Республики договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при данной образовательной организации (учреждении) и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования, выплачиваются за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Советом Министров Луганской Народной Республики.

2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может обучаться по программе военной подготовки в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования.

3. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Народной милицией Луганской Народной Республики, иным исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики или государственным органом Луганской Народной Республики, в котором в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 40 настоящего Закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с частью 5 настоящей статьи средства Государственного бюджета Луганской Народной Республики, затраченные на его подготовку в учебном военном центре. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Законом.

4. Народная милиция Луганской Народной Республики, иной исполнительный орган государственной власти Луганской Народной Республики или государственный орган Луганской Народной Республики, в котором в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 40 настоящего Закона и присваивает ему воинское звание офицера.

5. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации (учреждения) либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, возмещает средства Государственного бюджета Луганской Народной Республики, затраченные на его подготовку в учебном военном центре и исчисленные в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики. Условие о возмещении средств, указанных в настоящей части, а также размер подлежащих возмещению средств включается в договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи.

6. Прием граждан для обучения в учебных военных центрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования осуществляется в порядке, определяемом Главой Луганской Народной Республики.

7. Народная милиция Луганской Народной Республики по согласованию с государственной образовательной организацией (учреждением) высшего образования, при которой создан учебный военный центр, осуществляет подбор и назначение педагогических работников указанного учебного военного центра.

Статья 22. Обучение граждан по программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования, при которой отсутствует военная кафедра, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Народной милиции Луганской Народной Республики конкурсный отбор, вправе заключить с Народной милицией Луганской Народной Республики договор об обучении в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса.

Договор, предусмотренный настоящей частью, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.

2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может обучаться в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования.

3. Обучение граждан в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса осуществляется в порядке, определяемом Главой Луганской Народной Республики. Указанные программы могут предусматривать обучение граждан женского пола.

4. Граждане мужского пола, обучающиеся в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

Статья 23. Участие Народной милиции Луганской Народной Республики, иных исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики и государственных органов Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, в подготовке граждан к военной службе

1. Народная милиция Луганской Народной Республики, иные исполнительные органы государственной власти Луганской Народной Республики и государственные органы Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба:

1) участвуют в разработке перечня военно-учетных специальностей и военно-прикладных видов спорта;

2) разрабатывают совместно с исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики в сфере здравоохранения требования к состоянию здоровья граждан, призываемых или поступающих на военную службу, а также проходящих военную службу;

3) участвуют в разработке государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ в части подготовки граждан к военной службе;

4) участвуют в создании, финансовом и материально-техническом обеспечении общеобразовательных организаций (учреждений), профессиональных образовательных организаций (учреждений), реализующих дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе, военных кафедр и учебных военных центров при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования, организаций, которые осуществляют подготовку граждан к военной службе на договорной основе.

2. Отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Народную милицию Луганской Народной Республики, другие воинские формирования и органы, специальные формирования для исполнения специальных обязанностей военной службы осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Луганской Народной Республики.

Глава 4. Призыв граждан на военную службу

Статья 24. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее – граждане, не пребывающие в запасе).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Главы Луганской Народной Республики.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Статья 25. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

1) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

2) проходящие или прошедшие военную службу в Луганской Народной Республике;

3) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

4) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Луганской Народной Республики.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

1) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

2) являющиеся сыновьями (родными братьями):

а) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или по контракту, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

б) граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву или контракту, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

1) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

3) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Статья 26. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

1) признанным в установленном настоящим Законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до 1 года;

2) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

3) являющимся опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

5) имеющим двух и более детей;

6) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до четырнадцати лет;

7) поступившим на службу в органы внутренних дел, таможенные органы, финансовую полицию исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, непосредственно по окончании образовательной организации (учреждения) высшего образования соответствующего указанного органа при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанном органе;

8) поступившим на службу гражданской защиты в системе исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, непосредственно по окончании образовательной организации (учреждения) высшего образования указанного органа при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в системе указанного органа;

9) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

10) избранным депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики, депутатами местного совета или местными главами и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, – на срок исполнения предоставленных полномочий;

11) зарегистрированным в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в государственных органах Луганской Народной Республики или органах местного самоуправления, – на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

1) обучающиеся по очной форме обучения в:

а) организациях (учреждениях), осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных государственными образовательными стандартами;

б) образовательных организациях (учреждениях) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных государственными образовательными стандартами;

в) образовательных организациях (учреждениях) и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящей частью отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем вторым или третьим настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем четвертым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим пунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации (учреждении) с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию (учреждение) для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации (учреждении) или в образовательной организации (учреждении), из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год;

восстановившимся в той же образовательной организации (учреждении), за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях (учреждениях) после отчисления по инициативе образовательной организации (учреждения), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации (учреждении), не увеличивается;

2) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях (учреждениях) и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам интернатуры или программам ассистентуры-стажировки, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более 1 года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

3) которым данное право дано на основании указов Главы Луганской Народной Республики;

4) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, – на период до 01 октября года прохождения указанной аттестации;

5) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях (учреждениях), имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, – в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

6) из числа лиц:

а) покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Луганской Народной Республики, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, – на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем – на срок до 3 месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

б) до приобретения гражданства Луганской Народной Республики признанных в Луганской Народной Республике беженцами, – на срок до 6 месяцев со дня приобретения гражданства Луганской Народной Республики.

3. Право на предусмотренную пунктом 6 части 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста 17 лет и 6 месяцев.

Статья 27. Сроки призыва граждан на военную службу

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется 2 раза в год с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря на основании указов Главы Луганской Народной Республики, за исключением:

1) граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, которые призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

2) граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций (учреждений), которые призываются на военную службу с 01 мая по 15 июля.

Статья 28. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1) явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2) явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организует военный комиссариат через свои отделы и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в административно-территориальных единицах Луганской Народной Республики решением Главы Луганской Народной Республики по представлению военного комиссара.

2. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

3. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Законом, другими законами Луганской Народной Республики, указами Главы Луганской Народной Республики, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Советом Министров Луганской Народной Республики, и другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Статья 29. Состав призывной комиссии

1. В состав призывной комиссии включаются:

1) глава администрации города и / или района Луганской Народной Республики или его заместитель – председатель призывной комиссии;

2) должностное лицо военного комиссариата – заместитель председателя комиссии;

3) секретарь комиссии из числа представителей военного комиссариата;

4) врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

5) представитель соответствующего органа внутренних дел;

6) представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования;

7) представитель соответствующего территориального отделения учреждения (органа) в сфере занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

Статья 30. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений:

1) о призыве на военную службу;

2) о направлении на альтернативную гражданскую службу;

3) о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

4) об освобождении от призыва на военную службу;

5) о зачислении в запас;

6) об освобождении от исполнения воинской обязанности.

2. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным частями 1, 2 и 4 статьи 25, статьей 26 настоящего Закона, либо в связи с отменой призывной комиссией Луганской Народной Республики решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований определяются Положением о призыве на военную службу.

Граждане, указанные в абзаце первом настоящей части, или лица, уполномоченные данными гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службе, осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Луганской Народной Республики, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении данных документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.

3. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа внутренних дел Луганской Народной Республики по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

4. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет подразделение Народной милиции Луганской Народной Республики, другое воинское формирование и орган, специальное формирование, в котором указанные граждане будут проходить военную службу.

5. На призывную комиссию возлагаются также обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан, изъявивших желание поступить в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, и принятию решения о направлении их для прохождения вступительных испытаний или об отказе в таком направлении.

6. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в части 2 настоящей статьи (далее также – заключение), на основании настоящего Закона, других законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Луганской Народной Республики.

7. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под подпись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

8. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию Луганской Народной Республики в течение 3 месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию Луганской Народной Республики, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии – в течение 1 месяца со дня ее поступления в призывную комиссию Луганской Народной Республики. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение такого решения (действие такого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией Луганской Народной Республики или вступления в законную силу решения суда.

Статья 31. Призывная комиссия Луганской Народной Республики

1. Решением Главы Луганской Народной Республики создается призывная комиссия Луганской Народной Республики, в состав которой включаются:

1) руководитель или заместитель руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики – председатель комиссии;

2) военный комиссар – заместитель председателя комиссии;

3) секретарь комиссии из числа представителей военного комиссариата;

4) врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

5) представитель исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внутренних дел;

6) представитель исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего государственное управление в сфере образования;

7) представитель учреждения (органа) в сфере занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

В состав призывной комиссии Луганской Народной Республики могут включаться представители других органов и организаций Луганской Народной Республики.

2. Призывная комиссия Луганской Народной Республики:

1) организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

2) осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

3) проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

4) контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в подразделениях Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях;

5) рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

3. Призывная комиссия Луганской Народной Республики имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных частью 1 статьи 30 настоящего Закона, отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия Луганской Народной Республики определяет подразделение Народной милиции Луганской Народной Республики, другие воинские формирования и органы, специальные формирования, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

4. Решение призывной комиссии Луганской Народной Республики по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Статья 32. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Глава 5. Поступление на военную службу по контракту

Статья 33. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Луганской Народной Республики Народной милицией Луганской Народной Республики, иным исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики или государственным органом Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в части 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных законами Луганской Народной Республики.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Законом, Положением о порядке прохождения военной службы, иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

6. Военнослужащие, назначенные на должности Главнокомандующего Народной милиции Луганской Народной Республики, руководителей исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики и государственных органов Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанные должности, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

После освобождения военнослужащих от указанных должностей они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 34. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственными языками Луганской Народной Республики, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с частью 3 статьи 6 настоящего Закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

1) рекомендуется в первую очередь – первая категория;

2) рекомендуется – вторая категория;

3) рекомендуется условно – третья категория;

4) не рекомендуется – четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в части 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям к уровню:

1) образования;

2) квалификации;

3) физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики либо руководителем иного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

Статья 35. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

1) военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

2) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

3) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Народную милицию Луганской Народной Республики, другие воинские формирования и органы, специальные формирования;

4) граждане, пребывающие в запасе;

5) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

6) граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Народную милицию Луганской Народной Республики, другие воинские формирования и органы, специальные формирования;

7) граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

8) другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) или военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с частью 2 статьи 37 настоящего Закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Луганской Народной Республики.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте от 18 до 49 лет (женского пола – от 18 до 44 лет).

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Народную милицию Луганской Народной Республики из числа граждан (иностранных граждан), не находящихся на военной службе, осуществляется военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в другие воинские формирования и органы, специальные формирования из числа граждан (иностранных граждан), не находящихся на военной службе, осуществляется также воинскими формированиями и органами, специальными формированиями в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено законами.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено законами.

4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военным комиссариатом, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на комиссию военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

В работе комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования, привлекаемые к выполнению мероприятий по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых воинскими формированиями и органами, специальными формированиями, а также военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные (кадровые) комиссии соответствующих воинских формирований и органов, специальных формирований.

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в течение 3 дней со дня принятия решения.

5. Основанием для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта является:

1) отсутствие в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

2) решение аттестационной (кадровой) комиссии воинского формирования и органа, специального формирования, утвержденное командиром (начальником) соответствующего воинского формирования и органа, специального формирования, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

3) решение комиссии военного комиссариата или аттестационной (кадровой) комиссии воинского формирования или органа, специального формирования о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами (иностранными гражданами):

1) в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

2) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

3) имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы;

4) подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5) лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, – в течение указанного срока.

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Статья 36. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту (за исключением поступивших на военную службу по контракту для участия в деятельности по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Луганской Народной Республики, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях (учреждениях) или военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования) в целях проверки их соответствия требованиям законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Луганской Народной Республики, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на 3 месяца.

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) воинской части будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Луганской Народной Республики, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Статья 37. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях (учреждениях) и военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования

1. В военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования имеют право поступать:

1) граждане, не проходившие военную службу, – в возрасте от 16 до 22 лет;

2) граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;

3) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, – в порядке, определяемом Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики либо руководителем иного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях (учреждениях).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации (учреждения) заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не зачисленные в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) и военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, направляются для дальнейшего прохождения военной службы в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций (учреждений) они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В данном случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность военной службы:

1) по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию (учреждение) или военную образовательную организацию (учреждение) высшего образования;

2) по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию (учреждение) или военную образовательную организацию (учреждение) высшего образования из расчета 2 дня военной службы по контракту за 1 день военной службы по призыву;

3) во время обучения в военной профессиональной образовательной организации (учреждении) или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования из расчета 2 дня военной службы в указанной образовательной организации (учреждении) за 1 день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) или военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящей части, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации (учреждении) или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования из расчета 2 дня военной службы в указанной образовательной организации (учреждении) за 1 день военной службы по призыву.

5. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации (учреждения) и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 9, 11 части 1 и пунктами 4, 6 части 2 статьи 53 настоящего Закона, возмещают средства Государственного бюджета Луганской Народной Республики, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства Государственного бюджета Луганской Народной Республики, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Советом Министров Луганской Народной Республики.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях (учреждениях) и военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящей части, а также размер подлежащих возмещению средств включается в контракт о прохождении военной службы.

Глава 6. Военная служба

Статья 38. Прохождение военной службы

1. Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Законом, другими законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

2. Особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

3. Военную службу по призыву граждане проходят в Народной милиции Луганской Народной Республики.

В другие воинские формирования и органы, специальные формирования для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Главы Луганской Народной Республики после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в Народной милиции Луганской Народной Республики.

4. Особенности прохождения военной службы военнослужащими, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, определяются Уголовным кодексом Луганской Народной Республики, уголовно-исполнительным законодательством Луганской Народной Республики и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Статья 39. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий и гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

1) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Луганской Народной Республики.

Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Луганской Народной Республики и законодательством Луганской Народной Республики;

2) исполнения должностных обязанностей;

3) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

4) участия в учениях;

5) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

6) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

7) нахождения в служебной командировке;

8) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

9) следования к месту военной службы и обратно;

10) прохождения военных сборов;

11) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

12) безвестного отсутствия – до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

13) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

14) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

15) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

16) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

1) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 11-16 части 1 настоящей статьи;

2) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

3) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Луганской Народной Республики.

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

Статья 40. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

1) для военнослужащих, призванных на военную службу, – 12 месяцев;

2) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, – в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

2. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

1) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином (иностранным гражданином), поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, сержанта, – на 1 год или 3 года;

2) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином (иностранным гражданином), поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика или офицера, за исключением граждан, указанных в пункте 4 настоящей части, – на 1 год, 3 года или 5 лет;

3) с военнослужащим, обучающимся в:

а) военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по образовательной программе высшего образования, – на период освоения указанной образовательной программы и 5 лет военной службы после получения высшего образования;

б) военной профессиональной образовательной организации (учреждении) или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, – на период освоения указанной образовательной программы и 3 года военной службы после получения среднего профессионального образования;

4) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации (учреждения) на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, – на 3 года или 5 лет.

3. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Луганской Народной Республики, а также в период действия военного положения на территории Луганской Народной Республики, не ранее чем за 1 месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до 1 года.

4. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

1) военнослужащим, за исключением военнослужащего, указанного в пункте 2 или 3 настоящей части, – на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

2) военнослужащим, являющимся гражданином и поступившим в:

а) военную образовательную организацию (учреждение) высшего образования для обучения по образовательной программе высшего образования или для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, – на период освоения указанной образовательной программы или на время подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук и 5 лет военной службы после получения высшего образования или защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук;

б) военную профессиональную образовательную организацию (учреждение) или военную образовательную организацию (учреждение) высшего образования для обучения по образовательной программе подготовки специалиста среднего звена, – на период освоения указанной образовательной программы и 3 года военной службы после получения среднего профессионального образования;

3) военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, – на срок 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на меньший срок.

5. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

6. С гражданином, пребывающим в запасе (иностранным гражданином), изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Луганской Народной Республики, а также в период действия военного положения на территории Луганской Народной Республики, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до 1 года.

7. Военнослужащим, имеющим ученую степень и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, предоставляется преимущественное право при заключении с ними контракта о прохождении военной службы в порядке, установленном частью 4 статьи 51 настоящего Закона.

8. Началом военной службы считается:

1) для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового;

2) для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, – дата издания приказа о направлении к месту прохождения военной службы;

3) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

4) для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации (учреждения) или военные образовательные организации (учреждения) высшего образования, – дата зачисления в указанные образовательные организации (учреждения).

9. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

1) военнослужащий находится на стационарном лечении;

2) военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

3) военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

4) военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

5) военнослужащий безвестно отсутствует – до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

6) в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

7) в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

10. В срок военной службы не засчитывается:

1) время отбывания дисциплинарного ареста;

2) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Статья 41. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований утверждаются Главой Луганской Народной Республики.

Знаки различия Народной милиции Луганской Народной Республики по подразделениям, конкретным воинским формированиям и органам, специальным формированиям, по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики, руководителем иного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.

Исполнительные органы государственной власти Луганской Народной Республики и государственные органы Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, вправе определять случаи, когда военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы могут носить гражданскую, специальную, форменную или иную одежду, не относящуюся к военной форме одежды, а также устанавливать требования к такой одежде.

3. Форма одежды и знаки различия не являющихся военнослужащими работников исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, органов местного самоуправления, организаций, членов общественных объединений не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.

4. Ведомственные знаки отличия военнослужащих определяются Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики, руководителем иного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

Статья 42. Военная присяга и обязательство

1. К Военной присяге перед Государственным флагом Луганской Народной Республики и Боевым Знаменем воинской части приводится:

1) военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу;

2) гражданин, не проходивший военную службу и впервые призванный на военные сборы;

3) гражданин, обучающийся в учебном военном центре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и проходящий учебные сборы;

4) гражданин, обучающийся на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов запаса, программе военной подготовки солдат запаса и проходящий учебные сборы;

5) гражданин, обучающийся в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса либо программе военной подготовки солдат запаса и проходящий учебные сборы.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Луганской Народной Республике.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Луганской Народной Республики, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй республики, народ и Отечество.».

3. Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Луганской Народной Республике, дает обязательство.

Утверждается следующий текст обязательства:

«Я, (фамилия, имя, отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Луганской Народной Республики, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг.».

Статья 43. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства)

1. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится:

1) по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать 2 месяцев;

2) по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов или учебных сборов.

До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):

1) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

2) за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

3) к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы или проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) осуществляется в порядке, определяемом общевоинскими уставами Народной милиции Луганской Народной Республики.

Статья 44. Воинские должности

1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи.

Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

2. Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание.

3. Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях, утверждаются Главой Луганской Народной Республики.

Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики, руководителем иного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

В перечнях воинских должностей определяются:

1) воинские должности, которые замещаются на конкурсной основе;

2) воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими, являющимися иностранными гражданами, гражданским персоналом;

3) воинские должности, которые не могут замещаться военнослужащими, являющимися гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства.

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае:

1) нахождения в распоряжении командира (начальника) – не более 3 месяцев;

2) нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – не более 6 месяцев;

3) нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела – до вынесения решения по уголовному делу.

Законами Луганской Народной Республики и нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики могут быть установлены другие случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях.

Статья 45. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

1) военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, – указами Главы Луганской Народной Республики;

2) остальных военнослужащих – в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности – на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной (кадровой) комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Статья 46. Перевод военнослужащих

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

1) из Народной милиции Луганской Народной Республики в исполнительный орган государственной власти Луганской Народной Республики или государственный орган Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба;

2) из исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, в Народную милицию Луганской Народной Республики;

3) из одного исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики или государственного органа Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, в другой исполнительный орган государственной власти Луганской Народной Республики или государственный орган Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

Статья 47. Приостановление военной службы

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Народного Совета Луганской Народной Республики, депутатами местных советов или местными главами, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями Главы Луганской Народной Республики, Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики или временного исполнения обязанностей Главы Луганской Народной Республики, Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5 части 5 статьи 53 настоящего Закона, либо на приостановление военной службы.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае направления их не на воинские должности в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны и безопасности государства, и на военные кафедры при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования военная служба приостанавливается. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности без приостановления им военной службы, если это предусмотрено иными законами Луганской Народной Республики и нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики.

3. Приостановление военной службы военнослужащим в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи означает приостановление действия условий заключенного ими контракта о прохождении военной службы, указанных в части 3 статьи 33 настоящего Закона. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы в соответствии со статьей 39 настоящего Закона. Срок приостановления военной службы засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии за выслугу лет. В течение данного срока выплата денежного довольствия и иные дополнительные выплаты, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также присвоение очередных воинских званий не производятся.

4. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не входят в численность Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований.

5. Приостановление военной службы, а также направление военнослужащих не на воинские должности в организации и государственные образовательные организации (учреждения) высшего образования, указанные в части 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

6. Не на воинские должности в организации и государственные образовательные организации (учреждения) высшего образования, указанные в части 2 настоящей статьи, могут направляться военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, имеющие воинское звание офицера и прослужившие на офицерских должностях 10 лет и более. Военнослужащие, прослужившие на офицерских должностях менее 10 лет, могут направляться не на воинские должности в организации и государственные образовательные организации (учреждения) высшего образования, указанные в части 2 настоящей статьи, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики.

7. Направление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не на воинские должности в международные организации осуществляется на основании международных договоров Луганской Народной Республики.

8. Перечень организаций, осуществляющих деятельность в интересах обороны и безопасности государства, и государственных образовательных организаций (учреждений) высшего образования, в которые военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности, и количество таких должностей в указанных организациях и образовательных организациях (учреждениях) определяются нормативными правовыми актами Главы Луганской Народной Республики. Совет Министров Луганской Народной Республики определяет дополнительные условия заключения, изменения и расторжения трудовых договоров (контрактов) с военнослужащими, направленными не на воинские должности в указанные организации и образовательные организации (учреждения), а также с иными лицами, временно замещающими указанные должности.

9. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта о прохождении военной службы имеют право заключить новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

10. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, имеют право продолжить военную службу в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

11. Военнослужащим, военная служба по контракту которым приостановлена в связи с направлением не на воинские должности, Народной милицией Луганской Народной Республики, иным исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики или государственным органом Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба, может быть предложено продолжить военную службу, и, в случае их несогласия, военная служба указанных военнослужащих прекращается. Увольнение с военной службы в случае прекращения военной службы осуществляется по основанию, предусмотренному пунктом 13 части 1 статьи 53 настоящего Закона.

12. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, в случае продолжения военной службы назначаются на прежние должности, а при их отсутствии с их согласия – на другие должности.

13. Срок приостановления военной службы по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в случае продолжения военной службы засчитывается в выслугу лет, дающую право на присвоение очередного воинского звания, надбавку за выслугу лет, дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет, а также на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

14. Увольнение с военной службы военнослужащих, военная служба по контракту которым приостановлена, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 53 настоящего Закона, за исключением пункта 10 части 2, пунктов 4 и 5 части 5 указанной статьи, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 48. Составы военнослужащих и воинские звания

1. В Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

 

Составы военнослужащих
Воинские звания
Солдаты, сержанты рядовой
ефрейтор
младший сержант
сержант
старший сержант
старшина
Прапорщики прапорщик
старший прапорщик
Офицеры:
 младшие офицеры младший лейтенант
лейтенант
старший лейтенант
капитан
 старшие офицеры майор
подполковник
полковник
 высшие офицеры генерал-майор
генерал-лейтенант
генерал-полковник

 

2. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, добавляется слово «гвардии».

3. К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

4. К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

5. Для лиц, не являющихся военнослужащими, запрещается вводить специальные звания или классные чины аналогичные воинским званиям.

Статья 49. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

1) высших офицеров – Главой Луганской Народной Республики;

2) до полковника включительно – должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:

1) находящемуся в распоряжении командира (начальника);

2) в случае привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу либо возбуждении в отношении него уголовного дела – до прекращения уголовного преследования;

3) в период проведения разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка – до применения к военнослужащему дисциплинарного взыскания;

4) в период проведения в отношении него проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения требований к служебному поведению – до применения к военнослужащему взыскания;

5) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11, 14, 15 части 1 и пунктами 4-9, 11-14 части 2 статьи 53 настоящего Закона;

6) до истечения срока, в течение которого он считается имеющим:

а) дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, снижения в воинской должности, снижения в воинском звании на одну ступень, снижения в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

б) дисциплинарное взыскание, примененное за совершение грубого дисциплинарного проступка;

7) до окончания отбывания им уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста;

8) до погашения или снятия его судимости;

9) до окончания срока испытания при его поступлении на военную службу по контракту;

10) военная служба которому приостановлена.

4. В случае если за военнослужащим в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Луганской Народной Республики, признано право на реабилитацию, либо если примененное к военнослужащему дисциплинарное взыскание, указанное в пункте 6 части 3 настоящей статьи, было отменено (за исключением случая, если после отмены командиром (начальником) указанного дисциплинарного взыскания он применил другое дисциплинарное взыскание из числа указанных в пункте 6 части 3 настоящей статьи), либо если после проведения разбирательства или проверки, указанных в пункте 3 или 4 части 3 настоящей статьи, военнослужащий не был привлечен к ответственности, воинское звание присваивается военнослужащему со дня истечения срока прохождения им военной службы в предыдущем воинском звании.

5. В случае если дисциплинарное взыскание, указанное в пункте 6 части 3 настоящей статьи, снято либо судимость снята или погашена, воинское звание военнослужащему присваивается со дня снятия дисциплинарного взыскания либо снятия или погашения судимости.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании не засчитывается время отбывания уголовного наказания в виде ограничения по военной службе или ареста, а также время (периоды), которое в соответствии с настоящим Законом не засчитывается в срок военной службы (срок испытания при поступлении на военную службу по контракту).

7. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации (учреждении) высшего образования, очередное воинское звание до подполковника включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию (учреждение).

8. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

9. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора, а военнослужащему, имеющему ученую степень и / или ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации (учреждении) или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации (учреждении), военной образовательной организации (учреждении) высшего образования или научной организации, – не выше воинского звания полковника.

10. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры, таможенных органах, финансовой полиции исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, службу гражданской защиты в системе исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 50. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать данное воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Солдат, сержант либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, сержанта, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с законом Луганской Народной Республики, определяющим статус военнослужащего, и Дисциплинарным уставом Народной милиции Луганской Народной Республики.

Статья 51. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

1) генерал-полковника – 65 лет;

2) генерал-лейтенанта, генерал-майора – 60 лет;

3) полковника – 55 лет;

4) военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3. Для военнослужащих, проходящих военную службу в других органах и формированиях, специальных формированиях, другими законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Законом, за исключением положений частей 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

4. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

1) имеющими воинское звание генерал-полковника, генерал-лейтенанта, генерал-майора, – до достижения ими возраста 70 лет;

2) имеющими иное воинское звание, – до достижения ими возраста 65 лет.

Глава 7. Увольнение с военной службы

Статья 52. Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Главой Луганской Народной Республики, а военнослужащих в воинских званиях до полковника включительно – в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в пунктах 2-5 части 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, – в отставку.

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

1) уволенных с военной службы в отставку;

2) женского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций (учреждений) и военных образовательных организаций (учреждений) высшего образования и не имеющих военно-учетной специальности;

3) избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Луганской Народной Республики;

4) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

5) являющихся иностранными гражданами.

Статья 53. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

1) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

3) по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

4) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины, или проходящего военную службу по призыву;

5) в связи с лишением его воинского звания;

6) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

а) непринятия военнослужащим мер по предотвращению и / или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

б) непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

в) участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных законом;

г) осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

д) вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Луганской Народной Республики их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Луганской Народной Республики или законодательством Луганской Народной Республики;

7) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и / или урегулированию конфликта интересов;

8) в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

9) в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

10) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации (учреждения) или военной образовательной организации (учреждения) высшего образования;

11) в связи со вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

12) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Народного Совета Луганской Народной Республики, депутатом местного совета или местным главой и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

13) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

14) в связи с прекращением гражданства Луганской Народной Республики военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

15) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по призыву, гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

1) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, таможенные органы, финансовую полицию исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, и назначением на должности рядового или начальствующего состава указанных органов;

3) в связи с переходом на службу гражданской защиты в системе исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, и назначением на должности рядового или начальствующего состава в системе указанного органа;

4) в связи с невыполнением им условий контракта;

5) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

6) в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

7) как не выдержавший испытание;

8) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных законом Луганской Народной Республики, определяющим статус военнослужащего, если иное не предусмотрено настоящим Законом;

9) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Луганской Народной Республики и связанных с прохождением военной службы в органах государственной безопасности;

10) в связи с переводом на государственную гражданскую службу;

11) в связи с прекращением гражданства Луганской Народной Республики военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях;

12) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формированиях и органах, специальных формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

13) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

14) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

3. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктами 1-3 части 2 статьи 40 настоящего Закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными пунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктом 9 части 1, пунктами 4, 6 и 7 части 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета 2 дня военной службы по контракту за 1 день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

4. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

1) в связи с существенным и / или систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

2) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи);

3) по семейным обстоятельствам:

а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) в связи с наделением его полномочиями Главы Луганской Народной Республики, Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики или временным исполнением обязанностей Главы Луганской Народной Республики, Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики;

5) в связи с избранием его депутатом Народного Совета Луганской Народной Республики, депутатом местного совета либо местным главой и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

6. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4 и 5 части 5 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Луганской Народной Республики о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

7. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 25 и пунктами 2-6 части 1 статьи 26 настоящего Закона.

8. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительной причины.

9. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, – со следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Статья 54. Порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения

1. Взыскания, предусмотренные пунктами 6 и 7 части 1 и пунктом 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона и другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о прохождении военной службы, применяются в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

2. Взыскания, предусмотренные пунктами 6 и 7 части 1 и пунктом 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона и другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), – также на основании рекомендации указанной комиссии.

3. При применении взысканий, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 и пунктом 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона и другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о прохождении военной службы, учитываются характер совершенного военнослужащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение военнослужащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей.

4. Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).

5. Взыскания, предусмотренные пунктами 6 и 7 части 1 и пунктом 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона и другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о прохождении военной службы, применяются не позднее 1 месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее 6 месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

6. В акте о применении к военнослужащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается пункт 6 или 7 части 1 либо пункт 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона.

7. Копия акта о применении к военнослужащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов вручается военнослужащему под расписку в течение 5 дней со дня издания соответствующего акта.

8. Военнослужащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в установленном порядке.

9. Если в течение 1 года со дня применения взыскания за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного пунктом 8 части 2 статьи 53 настоящего Закона или другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о прохождении военной службы, военнослужащий не был подвергнут взысканию, за исключением увольнения с военной службы, он считается не имеющим взыскания.

Глава 8. Запас Народной милиции Луганской Народной Республики,
Министерства государственной безопасности
Луганской Народной Республики

Статья 55. Запас

1. Для мобилизационного развертывания Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований создаются запас Народной милиции Луганской Народной Республики, запас Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Запас состоит из мобилизационного людского ресурса.

2. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе.

Статья 56. Зачисление в запас

1. Запас Народной милиции Луганской Народной Республики создается из числа граждан:

1) уволенных с военной службы с зачислением в запас Народной милиции Луганской Народной Республики;

2) успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса и окончивших государственные образовательные организации (учреждения) высшего образования;

3) успешно завершивших обучение на военных кафедрах при государственных образовательных организациях (учреждениях) высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов запаса либо программам военной подготовки солдат запаса и окончивших указанные образовательные организации (учреждения);

4) не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

5) не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией Луганской Народной Республики решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

6) не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

7) не прошедших военную службу по призыву не имея на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

8) уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военном комиссариате;

9) прошедших альтернативную гражданскую службу;

10) женского пола, имеющих военно-учетную специальность;

11) не призванных на военную службу по достижении ими возраста 27 лет в связи с тем, что в Луганской Народной Республике не проводились мероприятия по призыву граждан на военную службу.

Запас Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики создается в порядке, определяемом настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования, при зачислении в запас Главнокомандующий Народной милиции Луганской Народной Республики присваивает воинское звание офицера.

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки сержантов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта.

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при государственной образовательной организации (учреждении) высшего образования или военной образовательной организации (учреждении) высшего образования по программе военной подготовки солдат запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового.

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас начальником отдела военного комиссариата присваивается воинское звание рядового.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Народной милиции Луганской Народной Республики, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 6 настоящего Закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, таможенных органах, финансовой полиции исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, службу гражданской защиты в системе исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, на должностях рядового и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается Главнокомандующим Народной милиции Луганской Народной Республики по согласованию с руководителями указанных органов.

Статья 57. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: 

Составы запаса
(воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, сержанты, прапорщики до 35 лет до 45 лет до 50 лет
Младшие офицеры до 50 лет до 55 лет до 60 лет
Майоры, подполковники до 55 лет до 60 лет до 65 лет
Полковники до 60 лет до 65 лет  
Высшие офицеры до 65 лет до 70 лет  

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные – до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Статья 58. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

2. Военные сборы подразделяются на:

1) учебные сборы;

2) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военного комиссариата (далее – проверочные сборы).

3. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Народной милицией Луганской Народной Республики либо иным исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики или государственным органом Луганской Народной Республики, в которых в соответствии с настоящим Законом предусмотрена военная служба.

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата, воинского формирования или органа, специального формирования либо день его убытия из военного комиссариата, воинского формирования или органа, специального формирования к месту проведения военных сборов, указанный в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом, воинским формированием или органом, специальным формированием, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части, воинского формирования, органа или специального формирования.

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат, воинское формирование или орган, специальное формирование, указанный в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом, воинским формированием или органом, специальным формированием, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части, воинского формирования, органа или специального формирования.

4. Продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.

5. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, не может быть чаще одного раза в 3 года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

6. Правовое положение граждан, призванных на военные сборы, определяется законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Статья 59. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

1) граждане, забронированные за органами государственной власти Луганской Народной Республики, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

2) сотрудники органов внутренних дел, таможенных органов, финансовой полиции исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, системы исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

3) гражданский персонал Народной милиции Луганской Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, а также органов внутренних дел, таможенных органов, финансовой полиции исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере налогов и сборов, системы исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;

4) рабочие и служащие железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

5) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, – в период проведения таких работ;

6) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций (учреждений);

7) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях (учреждениях);

8) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях (учреждениях), – на период прохождения промежуточной и итоговой аттестаций, подготовки дипломной работы;

9) граждане, уволенные с военной службы, – в течение 2 лет со дня увольнения в запас;

10) граждане, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей;

11) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные пунктами 1-4, 9-11 части 1 и частью 2 статьи 26 настоящего Закона;

12) граждане, пребывающие за пределами Луганской Народной Республики;

13) Глава Луганской Народной Республики, Председатель Совета Министров Луганской Народной Республики, граждане, временно исполняющие обязанности Главы Луганской Народной Республики, Председателя Совета Министров Луганской Народной Республики;

14) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в части 3 статьи 25 настоящего Закона.

Статья 60. Порядок прохождения военных сборов

1. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Положением о проведении военных сборов, утверждаемым Советом Министров Луганской Народной Республики.

2. Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется в порядке и размерах, которые определяются Положением о проведении военных сборов.

Статья 61. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, – по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Глава 9. Заключительные и переходные положения

Статья 62. Действие ранее принятых нормативных правовых актов

Нормативные правовые акты, принятые по вопросам, регулируемым настоящим Законом, сохраняют свою силу в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 63. Действие ранее заключенных контрактов о прохождении военной службы

Контракты о прохождении военной службы, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют в течение сроков, на которые они были заключены.

Статья 64. О воинских званиях, не предусмотренных настоящим Законом

Военнослужащим и гражданам, пребывающим в запасе или находящимся в отставке, сохраняются воинские звания, которые не предусмотрены настоящим Законом и присвоены им ранее.

Статья 65. О приведении нормативных правовых актов в соответствие настоящему Закону и регулировании вопросов, связанных с финансированием из Государственного бюджета Луганской Народной Республики

1. Предложить Главе Луганской Народной Республики и поручить Совету Министров Луганской Народной Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие настоящему Закону в течение 6 месяцев после вступления в силу настоящего Закона.

2. Совету Министров Луганской Народной Республики обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений настоящего Закона, в течение 6 месяцев после вступления в силу настоящего Закона.

3. Установить, что выполнение положений настоящего Закона, связанных с финансированием из Государственного бюджета Луганской Народной Республики, осуществляется за счет и в пределах выделенных бюджетных ассигнований в порядке, предусмотренном законодательством Луганской Народной Республики.

Статья 66. О вопросах принадлежности к гражданству Луганской Народной Республики

1. До определения в законодательном порядке вопросов принадлежности к гражданству Луганской Народной Республики в целях настоящего Закона гражданами Луганской Народной Республики являются граждане Украины, место проживания которых по состоянию на 12 мая 2014 года было зарегистрировано на территории Луганской Народной Республики.

2. Положения настоящего Закона, регулирующие вопросы призыва граждан на военную службу и прохождения гражданами военной службы по призыву, применяются после принятия и вступления в силу закона Луганской Народной Республики, определяющего вопросы принадлежности к гражданству Луганской Народной Республики.

3. Положения пункта 11 части 1 статьи 56 настоящего Закона действуют до дня начала осуществления первого призыва граждан на военную службу в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 67. О действии во времени отсрочки от призыва на военную службу граждан, обучающихся по программам интернатуры

Положения настоящего Закона, дающие право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам интернатуры, действуют до 01 сентября 2020 года.

Статья 68. Об осуществлении функций и полномочий по первичному воинскому учету граждан до формирования органов местного самоуправления

В переходный период на время действия Закона Луганской Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 21-II «Об организации деятельности органов местного самоуправления в переходной период» функции и полномочия органов местного самоуправления по осуществлению первичного воинского учета граждан, предусмотренные настоящим Законом, осуществляются администрациями городов и / или районов Луганской Народной Республики в соответствующих городах, районах, районах города Луганской Народной Республики.

Статья 69. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Есть вопросы?

Отправте запрос на юридическую консультацию

Министерство внутренних дел ЛНР
Министерство государственной безопасности ЛНР
Министерство чрезвычайных ситуаций
Совет министров ЛНР
Государственный комитет налогов и сборов ЛНР
Министерство Юстиции ЛНР
Министерство финансов ЛНР
Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР
Народный Совет ЛНР